quarta-feira, 25 de março de 2020

#FestivalFicoEmCasaBR começou na terça e vai até sexta-feira com + de 60 shows



@FestivalFicoEmCasaBR começou nesta terça com apresentações online de Luedji Luna, Dudu Nobre, Rael, Z’África Brasil e vai até sexta com mais 60 shows.

O evento, que conta com apresentações intimistas de diversos alcances e estilos musicais, abriu link de contribuição que será doado para diversas iniciativas pela SYMPLA.

Teve início nesta terça (24) e vai até a sexta (27) o Festival Fico Em Casa BR com uma série de apresentações via streaming de artistas de todo o país. No segundo dia de programação, o evento trouxe (dependendo da hora que você ver ainda da tempo de ver algum) shows intimistas e apresentações acústicas com Luedji Luna, Slim Rimografia, Doralyce, Ciel Santos, Teresa Cristina, Dudu Nobre, Bia Ferreira, Torre e Rennan da Penha, entre outros nomes. O festival é totalmente gratuito e realizado de forma online, com transmissão direta de cada artista em suas casas. 

E além de levar música e arte para o público que está em quarentena, o Fico Em Casa BR também está buscando uma maneira de ajudar de forma direta grupos e pessoas com mais necessidade. Com isso, foi pensada a possibilidade de o público fazer contribuições voluntárias 

(a partir de R$ 10) através da Sympla: https://www.sympla.com.br/festivalficoemcasabr. As doações captadas serão destinadas a espaços como a Agência Popular Solano Trindade – SP, 

Alvo – RS, Cades – AC, Coletivo Papo Reto – RJ, Fundação Casa Grande – CE, Fundo de emergência para os Sem-Tetos – SP, HEMOCEG – GO, Jongo da Serrinha – RJ, R.U.A.S – DF, Uneafro - RJ / SP e Voz das Comunidades – RJ. 

Inspirados no @festivaleuficoemcasa criado em Portugal, cantoras, intérpretes, artistas, bandas e produtores de todo o Brasil se uniu em uma rede de cuidado coletivo, rompendo o isolamento através da internet. Em um movimento para recarregar as energias da população em quarentena, a ideia é se conscientizar e nutrir de cultura. O evento foi pensado para apresentar de forma online mais de 60 shows diferentes em formatos inéditos e intimistas. 

Numa programação com mais de 40 horas com artistas de vários estados brasileiros, o festival vai dar a chance de mais pessoas conhecerem os trabalhos de múltiplos estilos e gêneros do que está sendo feito na cena musical contemporânea nacional. 

O sucesso tem sido tão grande entre os artistas que já estão programados a segunda e terceira edição do festival para ser realizado nas semanas seguintes. A transmissão será realizada pelo instagram dos artistas e retransmitido pelo canal de YouTube do FestivalFicoEmCasa e do instagram @festivalficoemcasabr a partir das 13h30 até as 23h30. Cada apresentação musical terá duração de 30 minutos. 

O festival ainda conta com a apresentação de diversos jornalistas e artistas como Alexandre Matias, Didi Couto, Fabiane Pereira, Iago Reizs, Influência Negra, Jarmeson de Lima, Kiara Felippe, Leonardo Lichote, Luisa Micheletti, Marina Person, Max B.O., Patricia Palumbo, Pedro Antunes, Preta Rara, Raquel Virginia, Renata Simões, Roberta Estrela D’Alva, Roberta Martinelli, Roger Cipó, Sarah Oliveira, Samuel Gomes, Tia Má, Thunderbird e Vítor diCastro. 

Mesmo separados neste momento crítico pra todo mundo, a ideia do evento é conectar as pessoas para ficarem juntas através da música e da arte. É também um alerta para a importância de ficar em casa nos próximos dias, preservando a saúde e contornando a inviabilidade de shows que estão sendo cancelados. Este evento é a garantia de uma semana cheia de arte, nesse momento de repensarmos as ações do cotidiano. 

Programação @festivalficoemcasabr 

Terça, 24/03/2020 

13h30 - Roger Cipó - @rogercipo 

14h - Maria Gadú (SP) - @mariagadu 

14h30 - Menores Atos (RJ) - @menoresatos 

15h - Lucas Guido (SP) - @luc.guido 

15h30 - Passaro Vivo (MG) - @soupassarovivo 

16h - Luê (PA) - @luemusica 

16h30 - Homem Banda (RS) - @homembanda 

17h - Bel Medula (RS) - @bel_medula 

17h30 - André Prando (ES) - @andreprando 

18h - Francisco El Hombre (SP) - @franciscoelhombreoficial 

18h30 - Guma (PE) - @gumabanda 

19h - Preta Ferreira (SP) - @preferreira 

19h30 – Z’África Brasil (SP) - @zafricabrasil 

20h - Rael (SP) - @raeloficial 

20h30 - Sabe quando oque (RJ) - @sabequandoque 

21h - Felipe Cordeiro (PA) com part. de Aramá - @ofelipecordeiro e @arama_official 

21h30 - Froid (DF) - @froid 

22h - Daniela Mercury (BA) - @danielamercury 

22h30 - Urias (MG) - @uriasss 

23h - Boogarins (GO) - @boogarins 


Quarta, 25/03/2020 

13h30 - Samuel Gomes - @samuelgomes 

14h - Luedji Luna (BA) - @luedjiluna 

14h30 - Ciel Santos (PE) - @cielsantos 

15h - Valéria Barcellos (RS) - @valeriabarcellosoficial 

15h30 - Jordana Henriques (RS) - @jordanahenriquesoficial 

16h - Mariana Soares (RJ) - @amarianasoares 

16h30 - Moara (DF) - @moaramusica 

17h - Negão da Serrinha (RJ) - @negaodaserrinha 

17h30 - Babi Jacques e Lasserre (PE) - @babielasserre 

18h - Banda Tantra (RJ) - @bandatantra 

18h30 - Jesuton (RJ) - @jesuton 

19h - Castello Branco (RJ) - @castellobranco 

19h30 - Doralyce (PE) - @missbelezauniversal 

20h - Torre (PE) - @torremusica 

20h30 - Teresa Cristina (BA) - @teresacristinaoficial 

21h - Graveto (SP) - @oficialgraveto 

21h30 - Slim Rimografia (SP) - @slimrimografia 

22h - Bia Ferreira (MG) - @igrejalesbiteriana 

22h30 - Dudu Nobre (RJ) - @dudunobresamba 

23h - Rennan da Penha (RJ) - @djrennandapenha 


Quinta, 26/03/2020 

13h30 - Influência Negra - @influencianegra 

14h - Adriana Calcanhotto (RS) - @adrianacalcanhotto 

14h30 - Bule (PE) - @buleoficial 

15h - Iara Rennó (SP) - @iararenno 

15h30 - Victor Vintage (RJ) - @viciovintageoficial 

16h - Victor Mus (RJ) - @victormusoficial 

16h30 - Supervão (RS) - @supervao 

17h - Amsterdan (RJ) - @amsterdanrock 

17h30 - Facção Caipira (RJ) - @faccaocaipira 

18h - Frank Jorge (RS) - @frankjorge2267 

18h30 - Rodrigo Alarcon (SP) - @rodrigoalarconoficial 

19h - Davi SAbbag (GO) - @dav.i 

19h30 - Ó do Forró (SP) - @odoforro 

20h - BNegão (RJ) - @bnegaooficial 

20h30 - 7NaRoda (DF) - @7naroda 

21h - O PlantaE (DF) - @oplantae 

21h30 - Biltre (SP) - @bandabiltre 

22h - Brvnks (GO) - @brvnks 

22h30 - Romero Ferro (PE) - @romeroferro 

23h - Puro Suco (DF) - @purosucobr 


Sexta, 27/03/2020 

13h30 - Tia Má - @tiamaoficial 

14h - Chico César (PB) - @oficialchicocesar 

14h30 - Giovani Cidreira (BA) - @giovanicidreira 

15h - Paola Kirst (RS) - @paolakirst 

15h30 - Amanda Magalhães (RJ) - @amandzmagalhaes 

16h - Majur (BA) - @majur 

16h30 - Roberta Gomes - @robertagomescantora 

17h - James Bantu (SP) - @jamesbantu 

17h30 - Emicida (SP) - @emicida 

18h - Pedro Salomão (SP) - @salomaopedro 

18h30 - Academia da Berlinda (PE) - @academia_da_berlinda_oficial_ 

19h - Verbara (RJ) - @verbaraverbara 

19h30 - Black Pantera (MG) - @blackpanteraoficial 

20h - Dois ou Dez (RJ) - @bandadoisoudez 

20h30 - O Vento Solar (SP) - @oventosolar 

21h - Folks (RJ) - @folksoficial 

21h30 - Canto Cego (RJ) - @cantocego 

22h - Lucas Silveira (Fresno) (RS) - @lucasfresno 

22h30 - Valesca Popozuda (RJ) - @valescapopozuda 

23h - Paulo Miklos (SP) - @miklospaulo 


REDES: 

Instagram: @festivalficoemcasabr 

Facebook: @festivalficoemcasabr 

TikTok: @festivalficoemcasabr 

Twitter: @ficoemcasabr 


CONTEÚDO DE DIVULGAÇÃO

Nenhum comentário:

Postar um comentário